ТЮНИНГ FIAT

Вход | Регистрация | Стартовой | В Избранное | PDA
Fiat
ГЛАВНАЯ
Продажа новых Fiat
» автосалоны » модели и цены
Продажа б/у Fiat
» поиск авто » продать
Тюнинг Fiat
» статьи » галерея
Все о Fiat
» новости » история марки
» архив моделей » тест-драйвы
» отзывы
Мультимедиа
» обои
Обслуживание
» запчасти » автошины
Весь мир авто на InfoCar
ТЮНИНГ FIAT  : : 

Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял

 Версия для печатиОтправить другу

Рассматривайте этот смешной автомобиль быстрее. Когда он начнет движение, будет поздно: стрелка спидометра добежит до отметки 100 километров в час за три с половиной секунды! Ознакомиться с ним поближе ты сможешь из прошлогоднего, апрельского номера журнала MAXI Tuning.

Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял

Эта машинка называется Polski FIAT 126p и собрана в Польше. В Советский Союз они не поставлялись (у нас собирались свои «Фиаты»: 124 под названием «Жигули», и 600 под названием «Запорожец»), и мы эту машину воспринимаем просто как рухлядь, а вот восточные европейцы при виде их умиляются. 126p для них – как горбатый «запор» для россиян. Автомобиль вполне можно считать культовым. Хозяин интересующего нас образца решил быть на пике моды и скрестить в одном проекте любовь к Polski и повальное увлечение венгров дрэг рейсингом. Не веришь, что эта машина выстреливает до сотни за 3,4 секунды?.. Наши друзья из венгерского MAXI Tuning поначалу тоже засомневались и поручили проверить все своему автору Лаци Драваи. Это он осторожно выглядывает из машины на фотографиях. Сиденье для пассажира внутри отсутствует, поэтому Лаци пришлось переживать безумные перегрузки, упираясь спиной в стенку моторного отсека. Секундомер показал 3,4 секунды, а выражения, которыми испытатель описал свою поездку, журнал издал в спецвыпуске, который было запрещено продавать лицам моложе восемнадцати лет.

Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял

Наращивая мускулы

Некогда Миклош Дертваи из города Эгер, создавший этот автомобиль, участвовал в подготовке к соревнованиям гоночных формул. Хотел бы и сам прохватить по «Хунгарорингу» (главной венгерской трассе, где проходят, в том числе, и гонки Formula One), но собрать нужный бюджет было нереальной задачей. Миклош стал искать более дешевый способ участия в большом спорте, и пришел к идее Polski. Его не смутили даже те 26 (двадцать шесть!) лошадиных сил, которые малыш выдавал в стоке.

Естественно, первым делом взялись за двигатель. После консультаций со специалистами Krezidiesel хозяин поменял мотор 1.9tdi от VW Golf IV с непосредственным впрыском топлива (105л.с.). Нет-нет, здесь нет опечатки – этот парень действительно гоняется на дизеле! Новый движок занял все место за передними сиденьями. Впрочем, и он не слишком долго оставался стандартным. Миклош установил более производительную турбину, интеркулер и новую выхлопную. Эти переделки позволили перепрограммировать блок управления, и довести давление наддува до 2,2 бар, и мощность двигателя достигла 250 лошадей.

Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял

Этот сногсшибательный результат (речь идет о дизеле – не забывай!) стал возможен после перехода с простого дизтоплива на смесь солярки и рапсового масла Tesco. Мотор получился невероятно надежным: после каждого старта его тщательно проверяют, но пока он работал без сбоев.

Все как у больших

Мощность – это только полдела. Важна ее реализация. На Polski стоит дрэговая секвентальная коробка, и керамическое сцепление. Для города вряд ли подходит, зато на старте очередного заезда Миклош бросает левую педаль, выкрутив мотор до трех тысяч оборотов. Как результат – первый заезд и первая победа. В соперниках – семисотсильный Camaro! Важна реализация мощности – владелец Chevy теперь это усвоил.

Снаружи – темно-синий металлик. Как и положено, все кузовные панели украшены логотипами фирм, чьи компоненты были использованы при доводке этого Polski. Штатная решетка заменена на деталь в стиле bad boy, фонари – на прозрачные, арки раскатаны под установку колес большего размера, а завершает внешние изменения пластиковое антикрыло на третьей двери.

Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял

Стандартные колеса и резина (размерность, не смейся, 135/70 R13) отправились на помойку. Спереди теперь стоят слики Michelin. Зачем – лично мы не понимаем. Они не играют особой роли, ведь после старта машина достаточно долго едет на задних колесах. Не зря из-под заднего бампера торчит серьезный противоопрокидывательный упор с роликом. Сзади стоят британские покрышки MAX. По утверждению Миклоша, они хороши на любом покрытии.

Как и любой уважающий себя дрэг рейсер, Миклош изрядно облегчил салон. Теперь там есть только каркас безопасности (он же – подрамник для мотора), легкий спортивный «ковш» с четырехточечными ремнями, спортивный руль с замшевым ободом, карбоновая приборная панель и тахометр. На полу – обязательный профнастил. Ничего лишнего: салон радует глаз и не напрягает своей утилитарностью.

Каждый венгр, понимающий в дрэге, знает этот автомобиль. По всей стране ходят байки о вышеупомянутой схватке с семисотсильным Camaro, победе над четырехсотсильным «Трабантом» (е-мае, что ж за зверь такой!) и грядущем противостоянии с девятисотсильной Audi A2 (автор упал под стол, пишет оттуда…).

Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял Fiat 126p - Мал, да 4 секунды разменял

Одним словом, читай нас и дальше – еще не то увидишь!

Спеки:

Drivetrain:

  • турбодизель VW Golf IV (1,9 л)
  • турбина повышенной производительности
  • интеркулер
  • слики Michelin спереди
  • слики MAX сзади

Make-up:

  • решетка радиатора
  • расширенные колесные арки
  • прозрачная задняя оптика
  • заднее антикрыло
  • противоподъемный упор
  • перекраска кузова

Инсайд:

  • каркас безопасности
  • спортивное сиденье
  • четырехточечные ремни
  • спортивный руль
  • приборная панель из карбона
  • тахометр
  • коврики из профнастила



Проголосуйте за статью (средний бал 5, голосовало 6)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
Источник: maxi-tuning   (прочтена раз: 6652) Добавить в Memori Добавить в BobrDobr Добавить в Del.Icio.Us Добавить в Mister Wong Добавить в MoeMesto Добавить в Google Bookmarks Добавить в News2.ru Добавить в Яндекс-закладки
Тюнинг Fiat - фото 4568
Тюнинг Fiat - фото 4576
Тюнинг Fiat - фото 4594
КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш коментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   
Размещение информации| Информеры | PDA-версия | |